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年终奖金个人所得税

时间:2023-05-18 23:00:13

  什么是年终奖金个人所得税

  全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。随着改革的深入,企业的薪酬分配发生了极大的变化,员工的固定工资在收入中占的比例越来越小,而奖励工资在收入中占的比例却越来越大,而且这种趋势还在发展。

  年终奖个人所得税怎么计算

  个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税 个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:

  (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

  (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

  年终奖个人所得税计算公式

  按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算公式为:应缴纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

  计算每月奖金额=年终奖/12个月, 2、再查找相应的适应税率和速算扣除数; 3、再用年终奖*适应税率; 例如:某人年终奖7200元, 1、每月奖金额=7200/12=600(元); 2、查找相应的适应税率为10%; 3、速算扣除数25元; 3、应交个人所得税=7200*10%-25=695元

  如一个人的年终奖金为13200元,当月工资为1000元,则应纳税额为:13200×10%-25=1295元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(1000-900)×5%-0=5元;当月合计应缴纳个人所得税税额=1295+5=1300元。

  案例解答

  咨询内容:

  一、若当月工资1300,年终奖金1500元,请问应缴个人所得税多少?计算的过程是??二、若当月工资2500(包含三金),年终奖5000元,请问应缴个人所得税多少?计算过程是??三、若当月工资2000,年终奖金2000元,请问应缴个人所得税多少?计算过程是??四、若当月工资1000,年终奖500元,请问应缴个人所得税多少?计算过程是??以上工资中均包括三金 以上问题能否分别给予回答!谢谢……

  回复解答:

  您好,根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定,年终奖(包括年薪和年终绩效工资等)应单独作为一个月的工资,与当月正常的工资分别计算税款。 在计算税款时,应先将职工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,其基本原则就是“按年平均查找税率,按照总额计算税款”。 如果在发放年终奖的当月,职工工资薪金所得低于税法规定的2000元的费用扣除额,可以在年终奖中扣除其差额,就其余额再按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 比如您举例中的第一种情况,当月工资1300,年终奖金1500元。在这里,当月工资不需纳税;1500元年终奖单独计税,但可先扣除当月工资1300与2000元的差额,即先扣700元,让职工足额享受到2000元的费用扣除标准。用余额800元除以12个月,商数为66.67元,对应的税率为5%,再将800元乘以5%,得40元,就是应纳税款。 第二种情况:当月工资2500(包含三金),年终奖5000元,计算过程为: 假设当月三金共400元,则当月工资薪金应纳税款:(2500-400-2000)×5%=5元; 年终奖金计税方法:(不能再扣其他费用) (1)先查找税率:5000÷12=416.67元,适用5%的税率; (2)计算税款:5000×5%=250元。 (3) 当月应纳税款:5+250=255元。 第三、第四种情况比照上述方法计算税款。