、诚实守信、助人为乐、无私奉献等优秀品质,。,注重行为实践,,进一步加强我院精神文明建设,特此制定本方案。
一、主办单位:XX学院团总支
二、活动时间:2015年3月5日至3月31日
三、活动主题:志愿服务耀旅商青春,共筑中国梦,,践行核心价值观。
四、活动要求:,立足本校,。从自我做起,从身边小事做起,不流于形式。
五、活动对象:旅游分院全体师生
六、活动安排:
宣传阶段
(一)LED、海报宣传
充分利用好分院LED屏幕、宣传栏等,由宣传部负责设计创意新颖的海报,,传递社会正能量
活动开展阶段:
,由各班级团支书负责其张贴至班级教室等宣传阵地,并定时检查,以加大宣传力度,。
、青春、感恩”板报评比活动
活动开展阶段:
宣传部下发通知,由各班级宣传委员负责出好班级板报,定时检查并予以评比。以充分利用宣传阵地,开展宣传造势。
(四)微博、微信等媒体宣传
请全体师生关注官方新浪微博“旅商旅游分院团总支”和微信公众号:,鼓励分院学生对新浪微博及微信动态进行点赞和转发。
(五)“身边好人榜”活动
14级每个班级教室内用板报发布“身边好人好事”,并努力挖掘“身边好人好事”,并做好宣传报送工作,每班每周发布一期。并利用好分院宣传橱窗为身边的“师生”点赞,传递正能量。
活动开展阶段
主题一:
,发掘优点”为主题开展讨论会。并将主题班会资料上交至分院团总支。
(二)以“立足校园、立足身边,争做文明学生”为主题开展团学干部主题教育活动
以“立足校园、立足身边,争做文明学生”为主题,用网络多媒体形式对分院各班级团内干部展开教育与学习工作,,开展自我修身活动,提高团内凝聚力,。
(三)“爱心无限,快乐奉献” 爱心赠予活动
活动流程:
准备阶段:号召全体学生将闲置的各类物品(衣物、书籍、学习用品、生活用品等)或自制小作品拿出来进行赠予,爱心助学。各班以“自愿、适量、物美质优”为原则征集义卖物品,并参与义卖活动的具体方案(包括物品收集时间、存放、估价及现场摊位安排等;
活动阶段:于各班级展台进行评选,选出三名最佳展台设计奖,并在之后于宣传栏公布;现场义卖遵循自由原则,可对物品进行临时调价和处理,并严格按照程序管理钱款和物品;
总结阶段:分院将以班级为单位张榜公布,并对本次活动中表现突出的班级颁发“优秀组织奖”的荣誉。
主题二:,服务他人,奉献社会
(一)组织绿化美化校园千人大扫除实践活动
学生参加校外的公益劳动,以实际行动去服务社会。
活动地点:学院附近区域,旅游分院教学公共区域、宿舍区域
活动流程:
劳生部:动员各班级,走向校外开展清除白色垃圾等活动,开展卫生清扫、清除小广告等志愿活动;走进校内,对教学公共区域开展清扫活动。
宿管部:走进生活区域,动员各班级生活委员对宿舍周边区域及楼道内进行志愿清理工作。
(二)“送温暖、献爱心”活动
活动地点:社会福利院等
活动流程:与福利院取得联系,为老人晒被褥,打扫卫生等,让老人们感觉到来自社会的温暖。
(三)开展植树公益活动
活动地点:职业学院
活动流程:鼓励各班级同学踊跃捐款,同学们自带工具,在劳动中体验快乐,树立环保意识,。
.青春.感恩”诗歌朗诵大赛
活动目的:
,陶冶同学们的情操丰富和活跃校园文化生活,营造良好的大学氛围,让更多人感受诗歌的魅力
1、主题:.青春.感恩”
2、参赛对象:旅游分院14级所有班级
3、参赛要求及形式:
(1)自备稿件,配乐
(2)稿件内容必须健康向上,可自创
(3)参赛作品必须朗诵与情景相结合,人数不限,视自己班级参赛作品而定。
4、比赛时间:
初赛 :2015年3月19日 18点
决赛 :2015年3月25日 18点(拟定)
5、奖项设置 :一等级1名 二等奖2名 三等奖3名 优胜奖4名
总结表彰阶段
,保留好活动影像资料及文字资料,并报送分院团总支
活动主题:,弘无私之心
活动时间:2015年3月份
活动安排
(一) 前期准备
各班要召开班会或班委会讨论确立此次活动的方案,充分动员本班同学积极参加;
(二) 组织开展
1、活动内容
(1)调查研究
a.,推进志愿普及。
b. 关注公益活动开展,探索发展模式。
(2)公益活动
a.关爱弱势群体,弘扬志愿精神。如去敬老院、儿童村等,关爱空巢老人、留守儿童、残疾人等。
b.倡导环保,共建生态文明。如植树节种草,净化校园
c.进社区开展公益服务活动
(3)志愿宣讲
a. 开展班会,宣传志愿精神宣讲
b.以讲座、演讲比赛等形式,宣传志愿精神
2.活动注意事项
(1)活动前期各团支部做好可行性策划书,前期对志愿者进行培训。
(2)活动中注意志愿者安全,若发生意外请及时联系带队老师或青团工作人员。
(3)活动中注意照片的拍摄及资料收集工作,并将新闻稿发至邮箱1018971621@qq.com,一经采用加5分。
(4)利用好新媒体微博、QQ、微信及贴吧等对活动进行宣传。
(5)做好活动总结及个人总结工作。
活动总结与评优
1、奖项设置
集体:一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名;
优秀组织奖1名;
优秀参与奖1名。
个人:榜样人物10名